Каким образом устанавливается каркас парника?

Сделав предварительные расчёты, необходимо разметить участок, на котором предполагается установка парника, вбить колышки и натянуть между ними шпагат – это облегчит работу по установке каркаса.

Нижние концы деревянных брусков, которые будут находиться в земле, нужно защитить от разрушения, обмазав нагретым битумом и обмотав рубероидом. Возможен и другой вариант – вбить по периметру площадки 40–сантиметровые отрезки полуторадюймовых труб, с интервалом 0,8 м, над землёй должно  находиться 5 – 8 см трубы. В трубы вставляются деревянные стойки, верхние концы которых нужно спилить на четверть для прикрепления к ним продольных реек. Стыки реек должны оказаться на стойках.

Две центральные стойки устанавливают тем же способом, как и боковые. Выровняв их концы, прикрепляют к ним коньковую рейку. Стропильные рейки запиливаются на месте, во время их закрепления.

На торцах парника монтируются горизонтальные поперечные рейки. Если длина сооружения превышает 3 метра, в середине парника необходима дополнительная вертикальная стойка, на ней укрепляется горизонтальная поперечная рейка.

По завершению сборки каркаса на нём монтируется плёночное покрытие. 

Похожие статьи

Какие особенности монтажа большого парника?
Какие особенности монтажа большого парника?

Учитывая сравнительно большую высоту сооружения, в большом ...

Как изготовить разборно–переставной парник?
Как изготовить разборно–переставной парник?

Этот тип парника имеет три стропильные рамы и короб из ...

Как покрыть парник плёнкой?
Как покрыть парник плёнкой?

Плёночное покрытие парника монтируется по завершении ...

Как сделать подогрев парника?
Как сделать подогрев парника?

В случае сильного похолодания даже двойное плёночное покрытие ...