Какие особенности монтажа большого парника?

Учитывая сравнительно большую высоту сооружения, в большом парнике необходимо сделать дверной проём. Изготовлению дверей, а также покрытию каркаса плёнкой, нужно уделить особое внимание.

На торцевой стороне, не имеющей дверного проёма, у полотнища делают карман со всех сторон, кроме нижней. С каждой стороны нужно предусмотреть припуск по 3 – 4 сантиметра. Вставив в карманы шнур, следует закрепить его у земли, немного стянуть, после чего надеть плёнку на каркас.

Для торца, в котором будет устанавливаться дверной проём, технология изготовления в основном аналогична. Рама двери изготавливается из брусков, плёнка к ней прикрепляется при помощи дранки и гвоздей.

 

На дверь укрепляется полотнище с карманами с трёх сторон, на карманы через каждые 15 сантиметров ставятся металлические пистоны. Сверху полотнище присоединяется к проёму рейками и гвоздями.

По периметру проёма прикрепляется шнур и набиваются гвозди соответственно числу пистонов, они будут держать полотнище двери, когда она закрыта.

Боковые стенки и крыша большого парника покрываются плёнкой таким же способом, как и в случае малого парника. Продольные деревянные рейки, прижимающие плёнку на крыше, закрепляются винтами. Снизу плёнка присыпается со всех сторон грунтом.

Похожие статьи

Как сделать подогрев парника?
Как сделать подогрев парника?

В случае сильного похолодания даже двойное плёночное покрытие ...

Как изготовить автоматический регулятор температуры внутри парника?
Как изготовить автоматический регулятор температуры внутри парника?

Такое устройство особенно полезным может оказаться на ...

Каким образом устанавливается каркас парника?
Каким образом устанавливается каркас парника?

Сделав предварительные расчёты, необходимо разметить ...

Как покрыть парник плёнкой?
Как покрыть парник плёнкой?

Плёночное покрытие парника монтируется по завершении ...