Как изготовить автоматический регулятор температуры внутри парника?

Такое устройство особенно полезным может оказаться на дачном участке, на который приезжают только по выходным дням. Если парник постоянно закрыт, то в жаркую солнечную погоду температура в нём может повыситься до такой величины, которая окажется опасной даже для теплолюбивых культур.

Во избежание возможности перегрева предлагается сделать устройство для автоматического поддержания в парнике оптимальной температуры. Предлагаемому автомату не требуется никакой дополнительный источник энергии, его работа основана на расширении воздуха при нагревании.

Терморегулятор состоит из тонкого дюралюминиевого корпуса в форме сектора, поворотного клапана, толкающего звена и смотровой крышки. Исполнительный элемент – камера для футбольного мяча, которая соединяется с 30 – литровым расширительным баком.

При повышении температуры в парнике происходит расширение воздуха в баке, под его давлением камера надувается и толкает клапан, который, поворачиваясь, толкает звено, открывающее створку фрамуги. Система настроена таким образом, что открывание фрамуги начинается при температуре больше 25 градусов.

При снижении температуры уменьшается и давление воздуха в баке, в результате камера уменьшается в объёме и фрамуга закрывается под действием своего веса. Данное устройство устанавливается вертикально или наклонно, оно работает всё лето без какой-либо регулировки и не требует обслуживания. 

Похожие статьи

Какие особенности монтажа большого парника?
Какие особенности монтажа большого парника?

Учитывая сравнительно большую высоту сооружения, в большом ...

Как изготовить разборно–переставной парник?
Как изготовить разборно–переставной парник?

Этот тип парника имеет три стропильные рамы и короб из ...

Как покрыть парник плёнкой?
Как покрыть парник плёнкой?

Плёночное покрытие парника монтируется по завершении ...

Каким образом устанавливается каркас парника?
Каким образом устанавливается каркас парника?

Сделав предварительные расчёты, необходимо разметить ...